Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Секреты чая

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Марина
Admin
Admin
Марина


настроение : Секреты чая PIRACY
Откуда : Россия Коркино
Возраст : 64
Сообщения : 3193
Дата регистрации : 2011-06-08

Секреты чая Empty
СообщениеТема: Секреты чая   Секреты чая EmptyЧт 20 Окт 2011 - 6:26

лори Секреты вкусного чая 3c71915dfd39d2432607

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Для некоторых народов этот напиток является жизненно важным, никогда не надоедающим и ничем не заменимым. Самые нежные верхние листочки побега, покрытые серебристо-белыми волосками, считаются особо ценными. В Китае их стали называть 'байхоа', что в переводе означает 'белая ресничка'. Из этих листочков и получаются типсы. В старину китайские купцы часто произносили это слово, желая подчеркнуть этим высокие достоинства товара. Сегодня название 'байховый' приобрело в русском языке обобщенный смысл: так стали называть все рассыпные сорта чая в отличие от прессованных.

С чаем связано множество интересных легенд и фактов. Например, в древности искатели эликсира молодости и бессмертия считали его необходимым компонентом. Во многих странах Азии и некоторых странах Африки ценность чая была настолько велика, что он даже служил разменной монетой. Китайский император Киен Лонг сочинил поэму о чае и велел писать ее на всех фарфоровых чашах.

Ло Тунг, китайский поэт времен династии Тан, так писал о чае: '...первая чашка увлажняет губы и горло; вторая уничтожает мое одиночество; третья исследует мои сухие внутренности, чтобы найти в них пять тысяч томов
странных знаков; четвертая чашка вызывает легкую испарину — все печали жизни уходят через поры; с пятой чашки я чувствую себя очищенным; шестая возносит меня в царство бессмертия, седьмая... ах, но я уже больше не могу... я чувствую лишь дыхание прохладного ветра, которое поднимается в моих рукавах...'

Способ заваривания чая

В каждой стране существуют свои традиции заваривания и употребления чая. Например, классический китайский способ предписывает заваривать его не в чайнике, а в специальной чашке с крышкой, которая называется 'чай-вань'.
Пьют чай горячим, маленькими глотками, без сахара и каких-либо добавок, которые, по мнению китайцев, только портят вкус чая.

Англичане пьют чай с молоком, причем очень строго соблюдают правило — наливать чай в молоко, а не молоко в чай. Они убеждены, что в последнем случае безнадежно испортится аромат и вкус напитка.

Жители арабских стран Северной Африки и Мавритании настаивают зеленый чай с мятой и пьют его горячим, добавляя по желанию сахар.

Некоторые народы Востока пьют зеленый чай со льдом или смешивают его с соком цитрусовых.

На Тибете заваривают очень крепкий чай и смешивают его с топленым маслом и солью; смесь взбивают в специальной посуде и получают густой однородный напиток.

Калмыки и киргизы кладут масло в чай, а монголы добавляют еще и молоко, муку и соль. Иногда засыпают в чай даже черный перец.

В Японии чаепитие стало своего рода ритуалом. И сегодня японцы соблюдают своеобразный обряд употребления чая, так называемую чайную церемонию. В ней обычно участвуют мастер чая или жрец, совершающий обряд, — тот, кто заваривает чай и разливает его, и участники ритуала — те, кто присутствуют при этом и потом пьют чай.
Чай заваривают особый, в порошке, зеленый. Приготовление чая состоит из нескольких процедур: сначала кипятят воду в особом котелке на угольях из сакуры (вишневого дерева). Для заваривания чая применяют особый чайник, существуют даже правила движения руки. Затем взбалтывают чай в специальной, предназначенной только для этого чашке. Пьют чай в виде довольно густой пенистой жидкости.

В мире существует множество способов заварки чая, и вот один из них, самый распространенный в нашей стране: возьмите тонкостенный фарфоровый или стеклянный заварочный чайник и вымойте его. Помните, что мыть чайник можно только водой, так как налет, остающийся на стенках, делает чай вкуснее и ароматнее. Хорошо согрейте чайник, несколько раз ополоснув его кипятком.

Когда вода в большом чайнике прокипит в течение 20 секунд, насыпьте в чайник сухого чая и тут же залейте его кипятком. Насыпайте заварку из расчета 1 чайная ложка на каждый стакан плюс 1 ложка на чайник. У вас получится настой чая средней крепости.

Сначала залейте кипяток только до половины чайника. Если вы завариваете зеленый чай, то залейте воду в чайник на четверть. Чайник сразу же закройте крышкой, а сверху — льняной салфеткой, при этом салфетка должна закрывать отверстия в крышечке и носике чайника. Это необходимо для того, чтобы не испарились ароматические эфирные масла, находящиеся в чае. Настаивайте чай от 3 до 15 минут, в зависимости от сорта чая. После того как чай настоялся, долейте в чайник кипятка, но не до самого верха.

О правильной заварке чая свидетельствует пена, появившаяся на поверхности. Пену с заварки не снимайте; чтобы чай хорошо перемешался, а пена не осела на стенках чайника, перемешайте чай в заварочном чайнике ложкой. Чтобы свойства чая лучше сохранялись и он был вкуснее, пейте его, не разбавляя кипятком, свежим, в течение четверти часа после заваривания. Если в чайнике осталось больше половины заварки, можете по желанию подлить в чайник кипятка.

В древнем Китае слово 'чай' звучало как 'тоу', 'тсе', 'чунг'. В IV-V вв. стали замечать, что самый ароматный напиток получается из молодых листьев, и к названию чая прибавили слово 'ча', что означает 'моподой листок'. Русское же слово 'чай' пришло к нам впервые как монгольское 'цай'.

А какой чай любите и как его завариваете Вы?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://makmar.forum2x2.ru
Марина
Admin
Admin
Марина


настроение : Секреты чая PIRACY
Откуда : Россия Коркино
Возраст : 64
Сообщения : 3193
Дата регистрации : 2011-06-08

Секреты чая Empty
СообщениеТема: Re: Секреты чая   Секреты чая EmptyЧт 20 Окт 2011 - 6:38

У самовара, я и моя Маша

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой день никогда не проходит без кружечки замечательно заваренного, ароматного чая. Я, как и многие из вас, на столько привык к этому напитку, что не представляю себе без него жизни. И это не напрасно, ведь, как известно, чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет леность. Ведь еще Гете писал о чайных приемах...

Смеркалось; на столе блистая
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам тёмною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал...

Чай, художественная литература, исследования - неисчерпаемая тема. Само собой разумеется, что поэты, в том числе и Гете, наслаждались не только прохладным вином, но и горячим чаем. В произведениях Гете часто встречаются описания приемов, на которых подавали чай. Осенью 1823 г. Эккерман записал в своем дневнике: 'Сегодня вечером я был у Гете на чае. Общество мне понравилось. Все были непринужденны и раскованы, стояли, сидели, шутили, смеялись. Гете подходил то к одному, то к другому, и, казалось, ему хотелось слушать своих гостей, а не говорить самому'.
Генрих Гейне относился к чаю скептически. Он рассказывает о своем пребывании на острове Нордерней в 1826 г. и пишет о восточных фризах: 'На кораблях они достигли даже южных стран, где ярко светит солнце, а луна выглядит романтичнее. Но все цветы не смогли удержать их и среди этого весеннего благоухания, они стремились вернуться на свой песчаный остров, в свои маленькие хижины с мерцающим очагом, вокруг которого сидели съежившись их родственники в шерстяных кофтах и пили чай, который от кипяченой морской воды отличался только названием'.

Ну, наш чай, отличается от кипяченой соленой воды. Вот рецепт такого чая:
600 мл крепкого чая-экстракта
100 г меда
200 мл водки
1 ч. л. ванильного сахара
Приготовить экстракт чая - 6-7 ч. л. или 15 г чая на 0,5 л воды, смешать с водкой и медом, помешивая вскипятить. Снять с огня и добавить ванильного сахара. Подавать сразу в небольших жаростойких стаканах.
Я люблю пить такой чай зимой, когда придешь после вечерней прогулки перед сном. Поверьте, даже если вам было до этого плохо, ваше настроение сразу улучшится, а жизнь покажется проще и веселее.

Но вернемся к нашей теме. На террасе одной берлинской кондитерской Гейне написал знаменитое стихотворение, высмеивающее нравы чайного салона:

За столиком чайным в гостиной
Спор о любви зашел.
Изысканны были мужчины,
Чувствителен нежный пол.
(Перевод С. Маршака)

Об эстетических чайных обществах эпохи бидермейер писал Карл Август Варнхаген фон Энсе, муж знаменитой Рашель Варнхаген: 'Светло-голубая просторная комната, из окон открывается вид на прямую улицу, с другой стороны сад, все очень просто, без роскоши. Несколько картин на стенах, два бюста принца Луи Фердинанда и Шлейермахера стоят между горшками с цветами; только самая необходимая посуда, и тем не менее все производило элегантное впечатление, все было расположено так приятно и удобно и вызывало удовольствие, которое невозможно достичь роскошью'.

Как приятно в такой комнате, вечером, вместе с друзьям собраться всем вместе за большим столом, в уютной гостиннной и выпить чашечку-другую чайку, например, приготовленному по этому рецепту:
1 литр воды
6-7 полных чайных ложек заварки (лучше восточно-фризской)
4 кусочка белого крупнокристаллического сахара
сливки по вкусу
Вскипятить воду, засыпать чай в чайник, залить кипятком, дать настояться 3-4 минуты, процедить в другой чайник. В каждую чашку положить кусочек сахара, наполнить чашку наполовину чаем, сверху положить сливки и не размешивать. На оставшийся в чашке кусочек сахара снова наливается чай. Часто на одного кусочка хватает на три чашки. Да, я бы тоже не отказался от чашечки такого чая...

Любителем чая был Райнер Мария Рильке. В стихотворении 'Слепнущая' он пишет: 'Она сидела со всеми за чаем. Поначалу мне показалось, что она держит чашку не так, как другие. Она улыбнулась. Мне было почти больно'.
Людвиг Уланд также любил чай: 'В мифических просторах Индии, где всегда весна, цветет чай, сам похожий на миф'.

Ну здесь я просто не могу не привести рецепт знаменитого персидского любовного напитка на основе чая. Удовольствие на всю ночь вам обеспечено, незабудьте только главное - пригласить на чаепитие свою половинку:
750 мл воды
6 ч. л. черного чая
щепотка молотого имбиря
щепотка молотой корицы
1 гвоздика
4 засахаренные вишни
кусочки ананаса
Этот напиток можно сделать еще более горячим, если добавить в него капельку рома, коньяка или фруктовой водки. Вскипятить воду, заварить чай и добавить пряности, настоять 4-5 минут и слить. В каждую чашку положить засахаренную вишню или кусочки ананаса и залить горячим чаем.

Именно чаю мы обязаны тем, что у Генриха Шлимана были деньги, и поэтому он смог откопать Троу. Часть своего миллионного состояния он заработал, торгуя чаем. В своих мемуарах он пишет: 'Когда хлопок стал слишком дорог, я отказался от него и стал торговать чаем, ввозить который морским путем было разрешено с мая 1862 г. Моя первая партия господину Генри Шредеру в Лондоне состояла из 30 ящиков чая, после того, как его выгодно удалось продать, я заказал 1000, потом 4000 и 6000 ящиков, по дешевке купил весь чайный склад господина Гюнцбурга в Санкт-Петербурге и в первые 6 месяцев заработал на чае 140 000 марок, при этом получил еще 6% с капитала'.
Оду китайскому чаю создала немецкая писательница Аннетте Дросте-Хюльсхофф в своем стихотворении 'Чайный стол', в котором рассказывается о чайном обществе: в серебряном чайнике кипит вода, дамы заняты вышиванием, а мужчины блещут своей ученостью. Все происходит исключительно по-китайски. Вернемся к Гете. В 1806 г. он наконец-то женился на своей многолетней спутнице жизни Кристиане Вульпиус. Для придворного общества Веймара было не просто признать ее женой Гете. Однажды она сказала в дамском обществе за чаем, не настало ли время ее приглашать в свет. На что придворная дама Луиза фон Гоххаузен ответила классической фразой: 'Я считаю, если Гете дает ей свою фамилию, то уж мы можем дать ей чашку чая'.

Да, вы тоже можете пригласить своих близких и друзей, родственников на воскресную чашечку чая и угостить их незабываемым чаем, приготовленным по рецепту
750 мл крепкого горячего чая
4 кусочка белого крупнокристаллического сахара
4 рюмки шотландского виски
250 мл сливок
щепотка тертого муската
Приготовить крепкий чай. Положить по кусочку крупнокристаллического сахара в стакан, налить виски и долить горячего чая. Взбить сливки, приправить немного мускатом и положить на чай. Шотландский чай пьют через холодный слой взбитых сливок.

По материалам книги 'Чай' (Роланд Глёек)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://makmar.forum2x2.ru
Людмила

Людмила


Откуда : Магнитогорск
Возраст : 67
Сообщения : 111
Дата регистрации : 2011-06-13

Секреты чая Empty
СообщениеТема: Re: Секреты чая   Секреты чая EmptyЧт 20 Окт 2011 - 7:10

Как интересно! Столько исторических и романтических моментов!
Вернусь в эту тему и расскажу о своем чае!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Секреты чая
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ЗАБОТЛИВЫЙ ДОМ :: Кулинарный Эдем-
Перейти: